«А у Вас вся спина белая!!!» (с)

Первое апреля — профессиональный праздник 95% населения земного шара, отмечающийся, чаще всего, 1 апреля, за исключением суровой Испании, где 1 апреля празднуется 28 декабря.

По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день.

В этот день население активно резвится, устраивает милые невинные розыгрыши, такие как: нагадить в тапки, постирать всю одежду соседа по комнате одновременно, приклеить дворники машины директора суперклеем, и много чего другого.

Истории известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации. В некоторых странах из-за их последствий шутки в этот день регламентируются законом. Например, в США СМИ обязаны предупреждать, что они шутят.

Первые упоминания о дне в честь бога смеха относятся к Древнему Риму.

А традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять Новый год первого апреля, и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. С тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться «Апрельской рыбой».

Когда и кем этот праздник был завезен в Россию, точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал:

Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель?»
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель…»

Первый же массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось…

Во французском языке день носит название Jour de Poisson d’avril — день Апрельских рыбок: в этот день было принято рисовать сзади ничего не подозревающих пешеходов рыбок или украдкой прикалывать на спину друг другу вырезанных из бумаги рыбок; в последние десятилетия используются специально выпускаемые к этому дню игрушечные пластмассовые рыбки. Французский обычай взяли и творчески разработали многие другие страны: Испания, Италия, Болгария и т. д. Постепенно сложилась традиция более благопристойная — отправлять друг другу поздравительные открытки с изображением рыбок.

В английском языке праздник называется April Fools' Day — День дурака: в этот день можно беззастенчиво обманывать друг друга, оставляя в дураках.

В Германии отмечается Aprilscherz — День дурацких шуток.

В общем — весь мир преуспел в приколах и чудачествах насколько хватает фантазии! :)

Наш Клуб подготовил в этот день грандиозное празднование "1 апреля" в парке 50-летия Октября (рядом с атракционами), начало в 12:00. В программе увеселительные стрельбы из рогаток по прохожим, скоростное выхватывание полного стакана из кобуры-лепестка, не расплескав содержимого, художественное оформление образа Регионального директора (в натуре) масляными красками с призовым фондом в размере годового участия во всех клубных мероприятиях, метание дротиков в лидеров движения IPSC в Беларуси и многое-многое другое!* Приходите — будет весело!!! :D

Добавить комментарий